Header Ads

Gerência de Emprego e Renda divulga nomes dos selecionados para os cursos de Beleza e de Assistente de RH


Cursos de beleza serão ministrados na unidade móvel do Senac (Foto: Assessoria de Comunicação – PMAB)
A prefeitura de Areia Branca, por meio da Gerência de Emprego e Renda, divulgou nesta segunda-feira, 18, a lista dos candidatos selecionados para os cursos de beleza que serão desenvolvidos na carreta-escola por meio de parceria com o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (Senac), como também os selecionados para o curso de Assistente de Recursos Humanos que será desenvolvido pela própria gerência.
Dos quatro cursos de beleza, apenas o de cabeleireiro assistente preencheu todas as 25 vagas. Para este não havia necessidade de apresentar experiência na área. No entanto, nos demais cursos desenvolvidos pelo Senac, como design de sobrancelhas, corte de cabelos e penteados para festa é preciso comprovar experiência, conforme exigência da própria instituição que vai ministrar as aulas na cidade, e com isso o período de inscrições foi prorrogado para até a próxima sexta-feira, 22. As aulas começam na segunda-feira seguinte, dia 25, em horários diferenciados.
No entanto, para o curso de Assistente de Recursos Humanos todas as 25 vagas iniciais foram preenchidas, tanto que a gerência de Emprego e Renda, responsável pelas inscrições e seleção, decidiu montar duas turmas extras para atender a demanda, totalizando em três turmas ao todo.
De acordo com Katilliany Souza, gerente de Emprego e Renda, as aulas da primeira turma do curso de Assistente de Recursos Humanos já começam na próxima segunda-feira, 25, conforme anunciado anteriormente. A segunda turma começa o curso no dia 7 de maio e a terceira turma terá data divulgada em abril, como também o nome dos selecionados. “Fizemos isso para que todas as pessoas, dentro do perfil, tivessem a oportunidade de fazer o curso conosco”, explicou ela.
Nesta terça-feira, 19, às 16h, acontecerá a cerimônia de inauguração das atividades da Unidade Móvel de Beleza em Areia Branca com a presença da prefeita Iraneide Rebouças (PSD) e do presidente do Conselho Regional do Senac, Marcelo Queiroz. A solenidade será realizada em frente à Escola Municipal Professora Geralda Cruz, local onde está estacionada a carreta-escola e onde ficará durante a realização dos cursos.
Segue abaixo a lista dos selecionados:
CABELEIREIRO ASSISTENTE
INICIO DAS AULAS EM 25/3 – HORÁRIO: 13h às 17h
MIRELLY MAIR DE SOUZA
SANDY MARIA NOGUEIRA DE LIMA
SHIRLEY FERNANDES DO NASCIMENTO
ANDRESSA LOUISE DA SILVA FERNANDES
WENDELL WLADIMIR MENDONÇA ALBINO
ANTONIA CRISTINA DE OLIVEIRA
DILMA JOSYELLY DO NASCIMENTO LIMA
CYNDIA ERICA NOGUEIRA DE LIMA
MARIZA RODRIGUES DE SOUZA
SABRINA SAMARA DA SILVA
SONIA MARIA SOUZA DOS SANTOS
MARIA RIVANIA AZEVEDO DE OLIVEIRA
ANA PAULA LOPES DO NASCIMENTO
ANA LUCIA FERREIRA ALVES
ALERRANDRO RONEISON GREGÓRIO DE LIMA
DESIGN DE SOBRANCELHAS
INICIO DAS AULAS EM 20/5 – HORÁRIO: 18h às 21h
JAINNE GÉSSICA DA SILVA
KLINTIANE NOGUEIRA DA SILVA
TAMIRIS REJANE WANDERLEI DA COSTA
MARIA CECÍLIA ALVES DE AZEVEDO
RUTH DAIANY LOPES
MARIA BATISTA BEZERRA
ROSIVANIA LIMA DA FONSECA SILVA
YASMIN MARIA ARACIARA DE ARAÚJO SOARES
CRISTIANE MARIA DA COSTA
MARIA WANDERLUCIA DA CUNHA
ERINEIDE MOURA DA FONSECA
IZABEL MIDIA FERNANDES COSTA
MARILYN ASHLEY DA CRUZ SOUZA
RAFAELA VIEIRA DA SILVA
UMA VAGA EM ABERTO
CORTE DE CABELO
INICIO DAS AULAS EM 25/3 – HORÁRIO: 18h as 21h
NAYARA GABRIELA DO NASCIMENTO BEZERRA
MARIA DOS NAVEGANTES DA SILVA
LUCIANA CRISTINA GOMES
ANTONIA ROSEMEIRE DA SILVA
MARIA ROSICLEIDE DA ROCHA
CÍCERA PEREIRA DE MOURA
TEM AINDA NOVE VAGAS EM ABERTO
PENTEADOS PARA FESTAS
INICIO DAS AULAS EM 15/4 – HORÁRIO: 18h às 21h
1 – GERSIANE ALVES DA SILVA
2 – EMILY ELKY DO VALE BARRETO
3 – VERA LÚCIA DA SILVA PEREIRA
12 VAGAS DISPONÍVEIS
LISTA DOS APROVADOS PARA O CURSO DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS
TURMA DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS 1 – INICIO DAS AULAS EM 26/3 – HORÁRIO: 19h às 22h
LUCIANO ALVES DA SILVA FILHO
MAYARA MARIA VARELA
IRENILDA FRANCISCA DA SILVA
JUCIMARA DEISE BATISTA DA SILVA
GIRLANE MARIA BEZERRA
JEZIANE GREGÓRIO ANTUNES
RENATA MANUELA SANTOS BRITO
FRANÇOAR SOUZA COSTA
LARISSA MARIZETE LEONIS DA SILVA
ANTONIA RANIELI ALVES DOS SANTOS
TAYANE ARIANE DA SILVA SALES
EVANIA TAIANE DA SILVA LIMA
RENATA APOLONIA DOS SANTOS
ANGELICA GOMES DA SILVA
CRYS REGINA PINTO DE OLIVEIA
TONY ANDERSON FERREIRA MARTINS
MARLA MARAISA DE SOUZA SILVA
MARIA JUCILENE DE MENDONÇA
EMILY SOUZA DE MENDONÇA
ELIONEIDE MARIA ALBINO
JULIANA MARTINS LIMA ROCHA
RAYANNE MALVINA ARAÚJO MARTINS
LILIANE MENDONÇA DA SILVA
FABIANA MARIA DE SOUZA
GEANE ADRIANA NUNES DA SILVA
TURMA DE ASSISTENTE DE RECURSOS HUMANOS 2 – INICIO DAS AULAS EM 7/5
THIAGO ERICK NASCIMENTO DE LIMA
JOSEANE WANDERLEY DE OLIVEIRA
BRUNA RAFAELA PEREIRA ALVES
HIANER DANTAS MOURA DE SOUZA
IONARA LINE CRISTINA DA SILVA
ANTONIA JANAINA KARLA DA SILVA
ANDREIA BEATRIZ DA SILVA DUARTE
JOYCE MIRELLA MOURA DOS SANTOS MIRANDA
STHEFANY LORENI DE PAULA SOUZA
RAILA NERIS DE OLIVEIRA SILVA
SEBASTIANA JOICE DO NASCIMENTO
MORGANA LEOCADIO DOS SANTOS
MARCIA MIRELLI FREIRE REIS
NICOLE EVELLYN SOUZA SILVA
ELAINE CRISTINA SILVA DE OLIVEIRA
KETURA MARIELY VICTOR SILVA
ELAINE CRISTINA CASSIANO DA SILVA
ANT CAIO DA SILVA BEZERRA
NATANAEL MATIAS DA SILVA
ROSANA RODRIGUES DA SILVA
LUIGGI YURI SOUZA NASCIMENTO
LUCIANO KEVIN SOUSA NASCIMENTO
ELIZA HELENA P. DE SOUZA
VALCILENE FELIX DE LIMA CUNHA
EVALDO DO AMARAL MEDEIROS
JONAS SOARES DE LIMA
EDNA CRISTINA DE SOUZA
KEILDE CRISITNA DE SOUZA OLIVEIRA
ALICIA RODRIGUES DO NASCIMENTO
RENATA PAULA SOUSA MEDEIROS